Contacts Médias

Image
Siège social
La Banque mondiale
1818 H Street, NW Washington, DC 20433
États-Unis
Demandes d'information générales
Coordonnées au siège :
Téléphone : +1 202-473-1000
Télécopie: +1 202-477-6391
Numéro dédié aux journalistes
+1 202-473-7660
Rélations médias, Washington
Bureau information presse
Téléphone : +1 202-473-7660
press@worldbank.org
Marcela Sanchez-Bender
Chargée des relations médias / (audiovisuel/print)
Téléphone : +1 202-473-5863
msanchezbender@worldbank.org
David Theis
Attaché de presse et porte-parole du Groupe de la Banque mondiale
Téléphone : +1 202-458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Nicole Frost
Responsable du service Médias et Audiovisuel
Téléphone : +1 202 458-0511
nfrost@worldbankgroup.org
Aaron Korenewsky
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202 458-2267
akorenewsky@worldbankgroup.org
Sarah Wildi
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202-473-9714
swildi@worldbankgroup.org
SYDNEY, AUSTRALIE
Tom Perry
+61 2 9235 6570
tperry@worldbank.org
Tokyo, Japon
Tomoko Hirai
Téléphone : +81-3 3597-6650
thirai@worldbank.org
Afrique
Aby Toure
Téléphone : +1 202-473-8302
konate@worldbank.org
Asie de l'Est et Pacifique
Alejandro Cedeno
Téléphone : +1 202 473-3477
acedeno@worldbank.org
Europe et Asie centrale
Carl Hanlon
Téléphone : +1 202 473-8087
chanlon@worldbank.org
Europe et Asie centrale
Kym Smithies
Téléphone : +1 646-407-8629
ksmithies@worldbank.org
Amérique latine et Caraïbes
Shane Kimo Romig
Téléphone : (202) 458-4862
sromig@worldbank.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
William Stebbins
Téléphone : +1 202 458-7883
wstebbins@worldbank.org
Asie du Sud
Alex Ferguson
Téléphone : +1 202 458-4953
aferguson@worldbank.org
Asie du Sud
Elena Karaban
Téléphone : +1 202 473-9277
Ekaraban@worldbank.org
PARIS
Alexandra Klopfer Hernandez
Responsable des relations médias et de la communication pour les pays donateurs
Téléphone : + 33 1 40 69 30 36 / Mobile : + 33 6 65 72 66 56
aklopfer@worldbank.org
LONDRES
Melissa Bryant
Chargée de communication
Téléphone : +44 2075 928402
mbryant@worldbankgroup.org
PARIS
Camila Perez
Chargée de communication
Téléphone : +33 1 40 69 30 38
cperez3@worldbankgroup.org
Bruxelles
Oliver Joy
Chargé de communication
Téléphone : +32 2 552 0059
ojoy@worldbank.org
AGRICULTURE
Flore de Preneuf
Téléphone : +1 202-473-5844
fdepreneuf@worldbankgroup.org
Changement climatique
Ferzina Banaji
Téléphone : +1 202-473-4060
fbanaji@worldbankgroup.org
Développement du numérique
Anne Senges
+1 (202) 473-0594
asenges@worldbank.org
Éducation
Kimberly Versak
Téléphone : +1 202-458-8881
kversak@worldbank.org
Énergie
Nicholas Andrews Keyes
Téléphone : +1 202-473-9135
nkeyes@worldbankgroup.org
Environnement et ressources naturelles
Susan Pleming
Téléphone : +1 202-473-3136
spleming@worldbank.org
Finance et marchés
Dina El Naggar
Téléphone : +1 202-473-3245
delnaggar@worldbank.org
Fragilité, conflit et violence
Anugraha Palan
Téléphone : +1 (202) 473-9157
apalan@worldbankgroup.org
Gestion macroéconomique et budgétaire
Joseph Rebello
Téléphone : +1 (202) 458-8051
jrebello@worldbankgroup.org
Gouvernance
Elizabeth Price
Téléphone : +1 (202) 458-0387
eprice@worldbankgroup.org
Infrastructure et partenariats public-privé
Edith Jibunoh
Téléphone : +1 (202) 458-1211
ejibunoh@worldbankgroup.org
PARITÉ HOMMES-FEMMES
Christopher Walsh
Téléphone : +1 202-473-4594
cwalsh@worldbankgroup.org
Protection sociale et emploi
Lillian Foo
Téléphone : +1 202-458-7726
lfoo@worldbankgroup.org
Réduction de la pauvreté
Elizabeth Howton
Téléphone : +1 202-458-5922
ehowton@worldbankgroup.org
Résilience sociale, urbaine et rurale
Kristyn Schrader
Téléphone : +1 202-458-2736
kschrader@worldbank.org
Ressources en eau
Meriem Gray
Téléphone : +1 202-473-7870
mgray@worldbank.org
Santé, nutrition et population
Sheryl Silverman
Téléphone : +1 (202) 473-3297
ssilverman@worldbankgroup.org
Transport et TIC
Mauro Azeredo
Téléphone : +1 202-458-0359
mazeredo@worldbank.org
Vice-présidence de l'intégrité
Julia Oliver
Téléphone : +1 202-458-9405
joliver@worldbankgroup.org
Société financière internationale (IFC)
Mame Annan-Brown
Téléphone : +1 202-458-1055
mannanbrown@ifc.org
Association internationale de développement (IDA)
Fernanda Zavaleta
Téléphone : +1 202-478-4838
fzavaleta@worldbank.org
Agence multilatérale de garantie des investissements (MIGA)
Vamsee Kanchi
Téléphone : +1 202-458-9771
vkanchi@worldbank.org
ONU et OMC
Yuvan A. Beejadhur
(New York)
Téléphone : +1 212-317-4724
ybeejadhur@worldbank.org