Contacts Médias

Image
Siège social
La Banque mondiale
1818 H Street NW Washington, DC 20433 USA
Demandes d'information générales
Coordonnées au siège :
Téléphone : +1 202-473-1000
Télécopie: +1 202-477-6391
Numéro dédié aux journalistes
+1 202-473-7660
Rélations médias, Washington
Bureau information presse
Téléphone : +1 202-473-7660
press@worldbank.org
Marcela Sanchez-Bender
Chargée des relations médias
Téléphone : +1 202-473-5863
msanchezbender@worldbank.org
David Theis
Attaché de presse et porte-parole du Groupe de la Banque mondiale
Téléphone : +1 202-458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Alejandra Viveros
Responsable du service Médias et Audiovisuel
Téléphone : +1 202 458-2841
aviveros@worldbank.org
Estelle Ebitty-Doro
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202 855-1225
eebittydoro@worldbankgroup.org
David W. Young
(audiovisuel)
Téléphone : +1 202-473-4691
dyoung7@worldbank.org
Indra Baatarkhuu
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202-294-5912
ibaatarkhuu@worldbank.org
SYDNEY, AUSTRALIE
Tom Perry
+61 2 9235 6570
tperry@worldbank.org
Tokyo, Japon
Yukako Hiraki
Téléphone : +81-3 3597-6666
yhiraki@worldbankgroup.org
Afrique : Ouest et Centre
Caitlin Denise Berczik
Téléphone : +1 202 458-9351
cberczik@worldbankgroup.org
AFRIQUE : ORIENTALE ET AUSTRALE
Daniella Van Leggelo Padilla
Téléphone : +1 202 751-8156
dvanleggelo@worldbank.org
Asie de l'Est et Pacifique
Kym Smithies
Téléphone : +1 202 458-0152
ksmithies@worldbank.org
Europe et Asie centrale
Amy Stilwell
Téléphone : 202-458-4906
astilwell@worldbankgroup.org
Amérique latine et Caraïbes
Yuri Szabo Yamashita
Téléphone : Tel : (202) 948-5341
yszaboyamashita@worldbankgroup.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Ashraf Al-Saeed
Téléphone : +1 202 473-1187
aalsaeed@worldbank.org
Asie du Sud
Elena Karaban
Téléphone : +1 202 473-9277
Ekaraban@worldbank.org
PARIS
Alexandra Klopfer Hernandez
Responsable des relations médias et de la communication pour les pays donateurs
Téléphone : + 33 1 40 69 30 36 / Mobile : + 33 6 65 72 66 56
aklopfer@worldbank.org
LONDRES
Oliver Mann
Téléphone : +44 (0) 746 520 0505
mbryant@worldbankgroup.org
PARIS
Laure Lepastier
Téléphone : +(33-1) 40693311
llepastier@worldbankgroup.org
AGRICULTURE
Nugroho Nurdikiawan Sunjoyo
Téléphone : +1 202 677-1389
nsunjoyo@worldbank.org
Changement climatique
Ferzina Banaji
Téléphone : +1 202-473-4060
fbanaji@worldbankgroup.org
Développement du numérique
Breen Byrnes
+1 (202) 473-7324
bbyrnes@worldbank.org
Éducation
Kristyn Schrader-King
Téléphone : +1 (202) 458-2736
kschrader@worldbank.org
Énergie
Yann Doignon
Téléphone : +1 (202) 641-7447
ydoignon@worldbank.org
Environnement et ressources naturelles
Hannah McDonald-Moniz
Téléphone : +1 202 458-2896
hmcdonaldmoniz@worldbank.org
Finance et marchés
Elizabeth Price
Téléphone : +1 202 458-0387
eprice@worldbankgroup.org
Fragilité, conflit et violence
Claudia Gabarain
Téléphone : +1 (202) 473-8116
cgabarain@worldbankgroup.org
Gestion macroéconomique et budgétaire
Joseph Rebello
Téléphone : +1 (202) 458-8051
jrebello@worldbankgroup.org
Gouvernance
Lara Saade
Téléphone : +1 (202) 473-9887
lsaade@worldbank.org
Infrastructure et partenariats public-privé
Cara Santos Pianesi
Téléphone : +1 (202) 458-2097
csantospianesi@worldbank.org
Protection sociale et emploi
Alexandra Humme
Téléphone : +1 (202) 458-5511
ahumme@worldbank.org
Réduction de la pauvreté
Leslie Yun
Téléphone : +1 202 230-8071
lyun@worldbankgroup.org
Développement urbain, gestion du risque de catastrophe, résilience et foncier
Laura Ivers
Téléphone : +1 202 473-2396
laivers@worldbankgroup.org
Ressources en eau
Sarah Farhat
Téléphone : +1 202 473-0837
sfarhat@worldbank.org
Santé, nutrition et population
Alexandra Humme
Téléphone : +1 (202) 458-5511
ahumme@worldbank.org
Transports
Xavier Muller
Téléphone : +1 (202) 458-5747
xmuller@worldbankgroup.org
Vice-présidence de l'intégrité
Daniel Nikolits
Téléphone : +1 202-473-2475
dnikolits@worldbankgroup.org
Société financière internationale (IFC)
Adam Hodge
Téléphone : +1 202 560-0097
ahodge@ifc.org
Association internationale de développement (IDA)
Meriem Gray
Téléphone : +1 202 473-7870
mgray@worldbank.org
Agence multilatérale de garantie des investissements (MIGA)
Elizabeth Howton
Téléphone : +1 202 458-5922
ehowton@worldbankgroup.org
Bienvenue