Contacts Médias
Siège social
La Banque mondiale
1818 H Street, NW Washington, DC 20433
États-Unis
Demandes d'information générales
Coordonnées au siège :
Téléphone : +1 202-473-1000
Télécopie: +1 202-477-6391
Numéro dédié aux journalistes
+1 202-473-7660
Rélations médias, Washington
Bureau information presse
Téléphone : +1 202-473-7660
David Theis
Chef du service médias
Téléphone : +1 202-458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Serene Jweied (IFC)
Téléphone : +1 202-473-8764
sjweied@worldbankgroup.org

Frederick Lawrence Jones
Manager du service presse
Téléphone : +1 202-473-9336
Fjones@worldbankgroup.org
Yoko Kobayashi
Chargée des relations médias
Téléphone : +1 202-458-2624
ykobayashi2@worldbankgroup.org
Mehreen Sheikh
(audiovisuel)
Téléphone : +1 202-458-9369
ncieslik@worldbankgroup.org

Huma Imtiaz
(relations presse/print/web)
Téléphone : (relations presse/print/web)
himtiaz@worldbankgroup.org
Spring Binsted
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202-458-2267
sbinsted@worldbankgroup.org
Roman Alexander Balin
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202-458-9351
rbalin@worldbankgroup.org
SYDNEY, AUSTRALIE
Camille Funnell
Tél : +61 0 2 92356564
Mob : +61 0 423606850
Mob USA : +1 202 294-4804
cfunnell@worldbankgroup.org
Tokyo, Japon
Tomoko Harai
Téléphone : +81-3 3597-6650
thirai@worldbank.org
Afrique
Phil Hay
Téléphone : (202) 473-1796
phay@worldbank.org
Afrique
Aby Toure
Téléphone : (202) 473-8302
Akonate@worldbank.org

Afrique
Elena Gex
Téléphone : (202) 473-1708
egex@worldbank.org
Asie de l'Est et Pacifique
Carl Hanlon
Téléphone : (202) 473-8087
chanlon@worldbank.org
Asie de l'Est et Pacifique
Diana Chung
Téléphone : (202) 473-8357
dchung1@worldbank.org
Europe et Asie centrale
Andrew Kircher
Téléphone : (202) 473-6313
akircher1@worldbank.org

Europe et Asie centrale
Kristyn Schrader-King
Téléphone : (202) 458-2736
kschrader@worldbank.org
Amérique latine et Caraïbes
Sergio Jellinek
Téléphone : (202) 458-2841
msanchezbender@worldbank.org
Amérique latine et Caraïbes
Marcela Sanchez-Bender
Téléphone : (202) 473-5863
kschrader@worldbank.org
Amérique latine et Caraïbes
Sergio Jellinek
Téléphone : (202) 458-2841
msanchezbender@worldbank.org

Amérique latine et Caraïbes
Marcela Sanchez-Bender
Téléphone : (202) 473-5863
kschrader@worldbank.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Dale Lautenbach
Téléphone : (202) 473-3405
dlautenbach@worldbank.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Lara Saade
Téléphone : (202) 473-9887
lsaade@worldbank.org
Asie du Sud
Alex Ferguson
Téléphone : (202) 458-4953
aferguson@worldbank.org
La Banque mondiale en EUROPE
La Banque mondiale
66, avenue d'léna
75116 Paris
France
Téléphone : (33-1) 40 69 30 00
Télécopie: (33-1) 40 69 31 71
Pour en savoir plus : www.worldbank.org/europe (a)
BERLIN
Caroline Van Kampen
(Allemagne, Autriche et Suisse)
Téléphone : (49-30) 7261-4253
cvankampen@worldbankgroup.org
Bruxelles
Guggi Laryea
Téléphone : (32-2) 552-0032
glaryea@worldbankgroup.org
Bruxelles
Bart Gielis
(presse belge)
Téléphone : (32-2) 552-0021
bgielis@worldbankgroup.org

Bruxelles
Veronique Jacobs
(presse belge)
Téléphone : (32-2) 552.0042
vjacobs@worldbankgroup.org
Genève
Selina Jackson
Téléphone : (41-22) 748-1000
Sjackson2@worldbankgroup.org
LONDRES
Derek Warren
Téléphone : (44-207) 592-8402
dwarren1@worldbankgroup.org
PARIS
La Banque mondiale
66, avenue d'léna
75116 Paris
France
Téléphone : (33-1) 40 69 30 00

PARIS
Valerie Chevalier
Téléphone : (33-1) 4069-3048
vchevalier@worldbankgroup.org
PARIS
Abigail Conway
Téléphone : (33-1) 4069-3263
aconway@worldbankgroup.org
PARIS
Jakob Kopperud
(Pays-Bas et Scandinavie)
Téléphone : (33-1) 4069-3030
jkopperud@worldbankgroup.org
PARIS
Catherine Doody
(Pays-Bas)
Téléphone : (33-1) 4069-3033
cdoody@worldbankgroup.org
Développement urbain, rural et social
Chisako Fukuda
Téléphone : +1 202-473-9424
cfukuda@worldbank.org
Éducation
Kavita Watsa
Téléphone : +1 202-458-8810
kwatsa@worldbank.org
Réduction de la pauvreté
Maura Leary
Téléphone : +1 202-473-1342
mleary@worldbank.org
Protection sociale et emploi
Mohamed Al-Arief
Téléphone : +1 202-458-0119
malarief@worldbank.org

Fragilité, conflit et violence
Dale Lautenbach
Téléphone : +1 202-473-3405
dlautenbach@worldbank.org
Santé, nutrition et population
Rachel Winter Jones
Téléphone : +1 202-458-4720
rjones1@worldbank.org
Gestion macroéconomique et budgétaire
Christopher Neal
Téléphone : +1 202-473-3405
cneal1@worldbank.org
Finance et marchés
Nicole Frost
Téléphone : +1 202-458-0511
nfrost@worldbank.org

Commerce et compétitivité
Lucie Cecile Blyth
Téléphone : +1 202-473-9262
lblyth1@ifc.org
Gouvernance
Maureen Shields Lorenzetti
Téléphone : +1 202-473-8131
mlorenzetti@worldbank.org
PARITÉ HOMMES-FEMMES
Sarah Jackson-Han
Téléphone : +1 202-473-6730
sjacksonhan@worldbank.org
Emplois
Thoko Moyo
Téléphone : +1 202-458-8517
tmoyo@ifc.org

Ressources en eau
Chistopher Walsh
Téléphone : +1 202-473-4594
cwalsh@worldbank.org
Énergie et industries extractives
Elisabeth Jane Mealey
Téléphone : (202) 458-4475
emealey@worldbank.org
Environnement et ressources naturelles
Flore Martinant de Preneuf
Téléphone : +1 202-473-5844
fdepreneuf@worldbank.org
AGRICULTURE
Sarwat Hussain
Téléphone : +1 202-473-4967
shussain@worldbank.org

Transport et TIC
Zeina Afif
Téléphone : +1 202-473-2952
zafif@worldbank.org
Changement climatique
Fionna Douglas
Téléphone : +1 202-473-8913
fdouglas@worldbank.org
Vice-présidence de l'intégrité
Dina El Naggar
Téléphone : +1 202-473-3245
delnaggar@worldbank.org
ONU et OMC
Yuvan A. Beejadhur
(New York)
Téléphone : +1 212-317-4724
ybeejadhur@worldbank.org
Agence multilatérale de garantie des investissements (MIGA)
Mallory Saleson
Téléphone : +1 202-473-0844
msaleson@worldbank.org
Association internationale de développement (IDA)
Angela Gentile
Téléphone : +1 202-473-3509
agentile@worldbank.org
Exception::javax.jcr.PathNotFoundException: omniture