Contacts Médias
Image
Siège social
La Banque mondiale
1818 H Street, NW Washington, DC 20433
États-Unis
Demandes d'information générales
Coordonnées au siège :
Téléphone : +1 202-473-1000
Télécopie: +1 202-477-6391
Numéro dédié aux journalistes
+1 202-473-7660
Rélations médias, Washington
Bureau information presse
Téléphone : +1 202-473-7660
David Theis
Secrétaire de Presse
Téléphone : +1 202-458-8626
dtheis@worldbankgroup.org
Yoko Kobayashi
Chargée des relations médias
Téléphone : +1 202-458-2624
ykobayashi2@worldbankgroup.org
Huma Imtiaz
(audiovisuel/print)
Téléphone : +1 202 473-2409
himtiaz@worldbankgroup.org
Nicole Frost
Responsable du service Médias et Audiovisuel
Téléphone : +1 202 458-0511
nfrost@worldbankgroup.org
Frederick Lawrence Jones (IFC)
Chargé des relations médias
Téléphone : +1 202-473-9336
fjones@ifc.org
Jamie Ruth Haynes
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202 473-9714
jhaynes@worldbank.org
Aaron Korenewsky
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202 458-2267
akorenewsky@worldbankgroup.org
Leslie Yun
(relations presse/print/web)
Téléphone : +1 202-458-8369
lyun@worldbankgroup.org
SYDNEY, AUSTRALIE
Tom Perry
+61 2 9235 6570
tperry@worldbank.org
Tokyo, Japon
Tomoko Harai
Téléphone : +81-3 3597-6650
thirai@worldbank.org
Afrique
Ekaterina Svirina
Téléphone : +1 202 468-7591
esvirina@worldbank.org
Asie de l'Est et Pacifique
Alejandro Cedeno
Téléphone : +1 202 473-3477
acedeno@worldbank.org
Asie de l'Est et Pacifique
Livia Pontes
Téléphone : (202)473-8949
lpontes@worldbank.org
Europe et Asie centrale
Carl Hanlon
Téléphone : +1 202 473-8087
chanlon@worldbank.org
Europe et Asie centrale
Meriem Gray
Téléphone : +1 202 473-7870
mgray@worldbank.org
Amérique latine et Caraïbes
Marcela Sanchez-Bender
Téléphone : +1 202 473-5863
kschrader@worldbank.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Andrew Kircher
Téléphone : +1 202 473-6313
akircher1@worldbank.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
William Stebbins
Téléphone : +1 202 458-7883
wstebbins@worldbank.org
Asie du Sud
Alex Ferguson
Téléphone : +1 202 458-4953
aferguson@worldbank.org
Asie du Sud
Elena Karaban
Téléphone : +1 202 473-9277
Ekaraban@worldbank.org
BERLIN
Caroline Van Kampen
(Allemagne, Autriche et Suisse)
Téléphone : +49-30 7261-4253
cvankampen@worldbank.org
Bruxelles
Veronique Jacobs
(presse belge)
Téléphone : +32-2 552-0042
vjacobs@worldbankgroup.org
BRUXELLES
Anna Kowalczyk
Téléphone : +1 202 290-9281
akowalczyk@worldbank.org
Genève
Jos Verbeek
Téléphone : +41-22 748-1010
Jverbeek@worldbank.org
LONDRES
Edgar Buckley
Téléphone : +44-207 592-8402
ebuckley@worldbankgroup.org
PARIS
La Banque mondiale 66, avenue d'léna 75116 Paris France
Téléphone : +33 1 40 69 30 00
PARIS
Camila Perez
Téléphone : +33 1 4069-3038
cperez3@worldbankgroup.org
PARIS
Abigail Conway
Téléphone : +33 1 4069-3263
aconway@worldbankgroup.org
PARIS
Jakob Kopperud
(Pays-Bas et Scandinavie)
Téléphone : +33 1 4069-3030
jkopperud@worldbankgroup.org
PARIS
Catherine Doody
(Pays-Bas)
Téléphone : +33 1 4069-3033
cdoody@worldbankgroup.org
PARIS
Morgan Graham
Téléphone : +33 1 4069-3038
mgraham2@worldbankgroup.org
Résilience sociale, urbaine et rurale
Kristyn Schrader
Téléphone : +1 202-458-2736
kschrader@worldbank.org
Éducation
Kavita Watsa
Téléphone : +1 202-458-8810
kwatsa@worldbank.org
Réduction de la pauvreté
Maura Leary
Téléphone : +1 202-473-1342
mleary@worldbank.org
Fragilité, conflit et violence
Chisako Fukuda
Téléphone : +1 202-473-9424
cfukuda@worldbank.org
Santé, nutrition et population
Anugraha Palan
Téléphone : +1 202-473-9157
apalan@worldbank.org
Protection sociale et emploi
Lillian Foo
Téléphone : +1 (202) 458-7726
lfoo@worldbankgroup.org
Finance et marchés
Fernanda Zavaleta
Téléphone : +1 202-458-4838
fzavaleta@worldbank.org
Commerce et compétitivité
Kristina Nwazota
Téléphone : +1 202-473-9219
knwazota@worldbank.org
Gouvernance
Julia Oliver
Téléphone : +1 202 458-9405
joliver@worldbankgroup.org
PARITÉ HOMMES-FEMMES
Christopher Walsh
Téléphone : +1 202 473 4594
cwalsh@worldbankgroup.org
Gestion macroéconomique et budgétaire
Yanina Budkin
Téléphone : +1 202-458-7532
ybudkin@worldbank.org
Ressources en eau
Isabel Hagbrink
Téléphone : +1 202 458-0422
ihagbrink@worldbank.org
Changement climatique
Elisabeth Jane Mealey
Téléphone : +1 202-458-4475
emealey@worldbank.org
Environnement et ressources naturelles
Ana Elisa Luna
Téléphone : +1 202 473-5844
alunabarros@worldbank.org
AGRICULTURE
Flore de Preneuf
Téléphone : +1 202-473-5844
fdepreneuf@worldbankgroup.org
Transport et TIC
Mauro Azeredo
Téléphone : +1 202-458-0359
mazeredo@worldbank.org
Vice-présidence de l'intégrité
Dina El Naggar
Téléphone : +1 202-473-3245
delnaggar@worldbank.org
Infrastructure et partenariats public-privé
Cara Santos Pianesi
Téléphone : +1 202-458-2097
csantospianesi@worldbank.org
Énergie
Susan Pleming
Téléphone : +1 202-473-3136
spleming@worldbank.org
ONU et OMC
Yuvan A. Beejadhur
(New York)
Téléphone : +1 212-317-4724
ybeejadhur@worldbank.org
Agence multilatérale de garantie des investissements (MIGA)
Vamsee Kanchi
Téléphone : +1 202-458-9771
vkanchi@worldbank.org
Association internationale de développement (IDA)
Angela Gentile
Téléphone : +1 202-473-3509
agentile@worldbank.org