Anciens présidents

Entre 1946 et 2012, la Banque mondiale a évolué en cinq institutions, devenant ainsi le Groupe de la Banque mondiale. Pendant cette période, onze présidents se sont succédés.

  • Robert B. Zoellick

    juillet 2007 - juin 2012

    À l’origine de la modernisation et de la recapitalisation de la Banque, il a renforcé sa réponse aux crises et a contribué à accroître sa responsabilité, son adaptabilité et la transparence de ses interventions axées sur la bonne gouvernance et la lutte contre la corruption.  En savoir plus »

  • Paul Wolfowitz

    juin 2005 - juin 2007

    Qualifié de champion de la bonne gouvernance, il a amené un projet controversé de stratégie dans ce domaine et en matière de lutte contre la corruption à être adopté au terme d’un vaste processus de consultations au plan mondial ; il a aussi placé l’Afrique au cœur de l’action de la Banque pour la réduction de la pauvreté.  En savoir plus »

  • James D. Wolfensohn

    juin 1995 - mai 2005

    Qualifié de « Renaissance man » pour son éclectisme, cet ancien banquier d’affaires a imposé des réformes qui ont rendu la Banque plus ouverte et accessible à tous, en renouvelant l’attention qu’elle porte à la réduction de la pauvreté.  En savoir plus »

  • Lewis Preston

    septembre 1991 - mai 1995

    Après une carrière émérite dans le secteur bancaire commercial, il a inculqué à la Banque une véritable optique client dans le même temps où elle fêtait son cinquantenaire.  En savoir plus »

  • Barber Conable

    juillet 1986 - août 1991

    À l’origine du « virage au vert » de la Banque, il est devenu pour elle « un porte-parole effectif et a su promouvoir de manière persuasive son programme de réforme » - Bankers with a Mission: The Presidents of the World Bank, 1946-91, J. Kraske, 1996.  En savoir plus »

  • Alden Winship Clausen

    juillet 1981 - juin 1986

    Maître d’œuvre d’une amélioration de la gestion financière de la Banque, il a dû faire face à l’amorce d’une phase de récession et de montée de la dette dans les années 1980.  En savoir plus »

  • Robert Strange McNamara

    avril 1968 - juin 1981

    Expansionniste doté d’une conscience sociale, il a été « un inlassable bâtisseur qui a su user de son influence pour le compte de la Banque et de la cause du développement » - Bankers with a Mission: The Presidents of the World Bank, 1946-91, J. Kraske, 1996  En savoir plus »

  • George David Woods

    janvier 1963 - mars 1968

    Il y a lieu de « porter à son crédit un grand dessein pour la Banque et un certain nombre d’audacieuses innovations » - The World Bank: Its First Half Century, Brookings Institution, 1997.  En savoir plus »

  • Eugene Robert Black

    juillet 1949 - décembre1962

    Ayant doté la Banque d’une solide assise financière et guidé ses pas à l’orée d’une ère de diplomatie financière, il a été un président du Conseil très admiré et un directeur général très apprécié.  En savoir plus »

  • John Jay McCloy

    mars 1947 - juin 1949

    Ayant donné à la Banque son impulsion initiale, il l’a amenée à regarder au-delà de l’effort de reconstruction pour faire du développement sa grande mission.  En savoir plus »

  • Eugene Meyer

    juin 1946 - décembre 1946

    Il a jeté les bases sur lesquelles les principes directeurs de l’action de la Banque ont pu s’établir de façon durable.  En savoir plus »